• 欢迎访问榆林市交通运输局!
当前位置
: 首页 > 网上办事 > 审批事项 > 正文
背景颜色:        
在公路上增设或改造平面交叉道口许可
字体【 】  【编辑日期:2018-04-19 16:16:35】  【来源:榆林市交通运输局】  【 关 闭 】

  事项名称:在公路上增设或改造平面交叉道口许可

  事项类别:行政许可

  行使层级:市级、县级

  办件类型:上报件

  办理形式:网上查看办事指南,大厅办理

  法定依据:

  《中华人民共和国公路法》(2009年修正) 第五十五条 在公路上增设平面交叉道口,必须按照国家有关规定经过批准,并按照国家规定的技术标准建设。

  《公路安全保护条例》(国务院令第593号) 第三条第二款 县级以上地方人民政府交通运输主管部门主管本行政区域的公路保护工作;但是,县级以上地方人民政府交通运输主管部门对国道、省道的保护职责,由省、自治区、直辖市人民政府确定。 第二十七条 进行下列涉路施工活动,建设单位应当向公路管理机构提出申请:(一)因修建铁路、机场、供电、水利、通信等建设工程需要占用、挖掘公路、公路用地或者使公路改线;(二)跨越、穿越公路修建桥梁、渡槽或者架设、埋设管道、电缆等设施;(三)在公路用地范围内架设、埋设管道、电缆等设施;(四)利用公路桥梁、公路隧道、涵洞铺设电缆等设施;(五)利用跨越公路的设施悬挂非公路标志;(六)在公路上增设或者改造平面交叉道口;(七)在公路建筑控制区内埋设管道、电缆等设施。

  申请条件:属于本单位职权范围,申请材料符合法定的要求和形式

  申报对象:个人、企业、事业单位、行政机关、其他组织

  实施单位:陕西省榆林公路管理局

  责任科室:路政管理科

  咨询电话: 13359126686

  是否收费:收费

  受理地址:榆林市政务服务中心

  办公时间:法定工作日

  法定时限及依据:60个工作日 《行政许可法》第四十二条

  承诺时限:60个工作日

  办理结果:证照

  办理结果领取方式:窗口领取

网站首页 |网站地图 |免责声明 |联系我们 |无障碍操作说明
版权所有:榆林市交通运输局 电话:0912-3688102 传真:0912-3688104 地址:陕西省榆林市航宇路99号
备案号:陕ICP备14010595号-1 网站标识码:6108000021 陕公网安备 61080202000168号
监察室监督电话:0912-3688122 办公室监督电话:0912-3688102
回到顶部